Programação
Local: Centro de Convenções Raymundo Asfora
Campina Grande-PB
1ºDia
01 de Junho de 2016
» HALL
» 08h00 às 17h00
Credenciamento
» BALL ROOM - PALESTRAS
» 09h00 às 10h30
Palestra 01 - Sala 01
Computação Forence e Perícia Digital
Ministrante: Isaac Ramon Diniz (OAB - PB); Victor Hugo Pereira Gonçalves
Palestra 02 - Sala 02
Biologia de Peixes de Estuários
Ministrante: Ana Lúcia Vendel (UEPB)
Palestra 03 - Sala 03
Supersimetria e a Física
Ministrante: Albert Petrov (UFPB)
Palestra 04 - Sala 04
Usando fenômenos atmosféricos como ferramenta no ensino de Física
Ministrante: Lourivaldo Mota Lima (UEPB)
Palestra 05 - Sala 05
Materiais Híbridos Funcionais: estrutura, propriedades e aplicações
Ministrante: Fernando José Volpi Eusébio de Oliveira (UFPB)
Palestra 06 - Sala 06
Catálise Heterogênea Aplicada ao Refino de Petróleo
Ministrante: Rucilana Patrícia Bezerra Cabral (UFCG)
Palestra 07 - Sala 07
Contextualizações usando funções exponenciais e logarítmicas: realidade e ficção
Ministrante: Daniel Cordeiro de Morais Filho (UFCG)
Palestra 08 - Sala 08
Ondas Gravitacionais
Ministrante: Amilcar Rabelo de Queiroz (UNB)
» HALL DO BALL ROOM
» 10h00 às 12h00
Apresentação de trabalho na modalidade pôster
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h30 às 12h00
Palestra 09: CREA – Educação em engenharia para uma formação solida
Ministrantes 01: Nival Nunes de Almeida (ABENGE)
Ministrante 02: CREA - PB
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 14h10
Abertura da Mostra Científica
Coordenador Geral do Evento
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h10 às 15h00
Apresentação dos projetos Mostra Científica
PROJETO: Espaço Semiárido.
INSTITUIÇÃO: INSA

PROJETO: Novos materiais para prevenção e remediação de poluição em efluentes e solos
INSTITUIÇÃO: UEPB/ Pós-graduação em Química.

PROJETO: Indicadores de potencialidades e desempenho dos resíduos provenientes do beneficiamento de rochas ornamentais para utilização como matéria-prima na obtenção de materiais alternativos.
INSTITUIÇÃO: UEPB

PROJETO: Ambientes supervisórios para aquisição de dados, treinamento e controle de modelos de unidades industriais.
INSTITUIÇÃO: UFCG/CCT/UAEQ

PROJETO: Engenharia Química: relato de experiências durante o processo de formação profissional.
INSTITUIÇÃO: UFCG/CCT/UAEQ
» BALL ROOM - MINICURSOS
» 14h00 às 18h00
Minicurso 01 - Sala 01
Pesquisa etnobiológica como ferramenta para o ensino de ciências
Ministrante: Gleydson Kleyton Moura Nery (UEPB)
Minicurso 02 - Sala 02
Produção e otimização das condições reacionais de biodiesel
Ministrante: Ramon Freire da Silva (UEPB/EMBRAPA Algodão)
Minicurso 03 - Sala 03
Uma proposta de aprendizagem usando o cubo mágico
Ministrante: Jose Vinicius do Nascimento Silva (UEPB)
Minicurso 04 - Sala 04
Vivência da curiosidade na educação em ciências: engenharia reversa didática de artefatos tecnológicos cotidianos
Ministrante: Marcos Pires Leodoro (UFSCAR)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h00 às 16h00
Palestra 10: Palestra sobre Perspectivas de Data Mining.
Ministrante: Nazareno Ferreira de Andrade (LSD/UFCG)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h00 às 17h00
Palestra 11: A pesquisa como estratégia de Ensino.
Ministrante: Aglailson Glêdson Cabral de Oliveira (IFPE/UnB)
Coordenador: José Adeildo de Lima Filho (IFPB/UFCG)
» INTERVALO
» 17h00 às 19h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h00 às 21h00
Abertura solene
Conferência de abertura: Ensino, Tecnologia e Sustentabilidade.
Conferencista: Senador Cristovam Buarque
2ºDia
02 de Junho de 2016
» HALL PRINCIPAL
» 08h00 às 12h00
Credenciamento
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h00 às 09h00
Palestra 12: Radiação de Corpo Negro e os Primórdios da Física Quântica.
Ministrante: Antony Marco Mota Polito (UNB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h00 às 11h00
Mesa Redonda 01: Mulheres na Ciência
Debatedor: Maria Cristina Batoni Abdalla (UNESP)
Debatedor: Weruska Brasileiro Ferreira (UEPB/PaqTc)
Debatedor: Adriana Pereira Ibaldo (IF-UnB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 11h00 às 12h00
Conversa com pesquisadores
Luciano Barosi (UFCG)
Bruno Geraldo Carneiro da Cunha (UFPE)
» SALAS DO BALL ROOM
» 08h00 às 12h00
Apresentação de trabalho comunicação oral
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» BALL ROOM - MINICURSOS
» 14h00 às 18h00
Minicurso 05 - Sala 1
O ensino de ciências para cursos técnicos
Ministrante: Aglailson Glêdson Cabral de Oliveira – (IFPE), Eliana Priscila Cavalcanti de Brito (IFPE)
Minicurso 06 - Sala 2
Tecnologia assistiva no ensino de ciências: trilhando saberes na prática educativa
Ministrantes: Fabio Alexandre Santos(UEPB), Bruna Tayane da Silva Lima, Luciana Maria de Souza Macêdo(UEPB)
Minicurso 07 - Sala 3
KAHOOT: uma possibilidade digital para avaliar a aprendizagem de conteúdos de biologia
Ministrante: Claudia Niedes da Silva Sousa(UEPB)
Minicurso 08 - Sala 4
Aspectos conceituais da mecânica quântica a partir de uma abordagem histórica e experimental
Ministrante: Marcos Antonio Barros Santos (UEPB)
Minicurso 09 - Sala 5
Ciência Maluca: Atividades Práticas como ferramenta Norteadora do Ensino de Ciências
Ministrante: Janiele França Nery (IFPB)
Minicurso 10 - Sala 6
Como Trabalhar as Relações Etnicorraciais no Ensino de Ciências
Ministrante: Nicea Quintino Amauro (UFU) e Patricia Flavia da Silva Dias Moreira (UFRN)
Minicurso 11 - Sala 7
Construção de unidades de ensino potencialmente significativas para trabalhar conteúdos de química no contexto da educação básica.
Ministrante: Thiago Pereira da Silva (UFCG)
Minicurso 12 - Sala 8
Diálogos entre a educação do campo e o ensino de ciências naturais mediados por ideias de Paulo Freire
Ministrante: Artur Torres de Araujo (UFPB)
Minicurso 13 - Sala 9
Jogos e ludicidade didática no fortalecimento da aprendizagem nas aulas de ciências e geografia
Ministrantes: Luiz Alfredo de Paula (Prefeitura Municipal De Caraguatatuba) e Sibele Schimidit de Paula
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h30 às 16h00
Apresentação dos projetos Mostra Científica
Projeto: Análise dos parâmetros físico-químicos da gasolina comercializada em postos de combustíveis na região de Campina Grande
Instituição: Maurício de Nassau

Projeto: Pesquisa em alimentos: saúde e bem-estar (GPA/FCM)
Instituição: FCM

Projeto: Pesquisa em plantas alimentícias não convencionais (GEPANC/FCM)
Instituição: FCM

Projeto: Apresentação da Instituição
Instituição: Escola Grau Técnico

Projeto: A informática como auxílio aos docentes em sala de aula: propostas inovadoras com auxílio do PREZI
Instituição: UEPB

Projeto: Grupo de pesquisa em tecnologia digital e aquisição de conhecimento
Instituição: UEPB

Projeto: Projeto educação tecnológica com robótica: experiências da educação básica e educação profissional
Instituição: EBEP do SESI Paraíba

Projeto: Diagnóstico e proposta de intervenção para requalificação da acessibilidade em equipamento de longa permanência para Idosos: "Instituto São Vicente de Paulo", em Campina Grande – Paraíba.
Instituição: FACISA - Arquitetura e Urbanismo

Projeto: Concreto de cimento Portland produzido com resíduo do beneficiamento de caulim
Instituição: FACISA - Arquitetura e Urbanismo; Engenharia Civil e construção de edifícios

Projeto: Adição de Papel reciclado na fabricação de placas de gesso
Instituição: FACISA - Arquitetura e Urbanismo; Engenharia Civil e construção de edifícios Projeto: Termômetro em Arduino para Mionitoramento Contínuo da Temperatura Corporal atráves de Dispositivos Móveis
Instituição: IFPB – Campus de Campina Grande

Projeto: Modelos Didáticos de Sistemas Hidropemáticos
Instituição: IFPB – Campus de Campina Grande

Projeto: Modelos Didáticos de Sistemas de Bombeio Mecânico
Instituição: IFPB – Campus de Campina Grande
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h00 às 17h00
Palestra 13: Ética e Integridade no Ensino e na Pesquisa
Ministrante: Paulo Sérgio Beirão (UFMG)
3ºDia
03 de Junho de 2016
» HALL DO BALL ROOM
» 08h00 às 10h00
Apresentação de trabalho na modalidade pôster
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 12h00
Mesa Redonda 02: Sustentabilidade e ambiente
Debatedor: Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
Debatedor: Gesinaldo Ataíde Cândido (Recursos Naturais – UFCG)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» SALAS DO BALL ROOM
» 14h00 às 17h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h30
Palestra 14: Genética/Genômica
Ministrante: Magnólia Campos (UFCG)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 17h00
Mesa Redonda 03: Financiamento de P&D na Paraíba: Desafios e o Marco da Inovação
Debatedor: Francilene Procópio Garcia (PaqTc)
Debatedor: Claudio Benedito Silva Furtado (FAPESQ)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 17h00 às 18h00
Conferencia de encerramento