Conheça nossos Palestrantes
CLARISSA CAMARA DE FREITAS | Doutor
CLARISSA CAMARA DE FREITAS

Debatedor

CLAUDIA RUBERG | Doutor
CLAUDIA RUBERG

Debatedor

CLÁUDIO LUIS DE ARAÚJO NETO | Mestre
CLÁUDIO LUIS DE ARAÚJO NETO

Moderador

DIEGO DE SOUZA MARTINS  | Mestre
DIEGO DE SOUZA MARTINS

Moderador

GERALDO ANTÔNIO REICHERT | Doutor
GERALDO ANTÔNIO REICHERT

Palestrante

IRLAN VON LINSINGEN  | Doutor
IRLAN VON LINSINGEN

Palestrante

JOSÉ ETHAM DE LUCENA BARBOSA | Doutor
JOSÉ ETHAM DE LUCENA BARBOSA

Debatedor

JOSÉ NILTON SILVA  | Doutor
JOSÉ NILTON SILVA

Palestrante

JULIO CESAR BRESOLIN MARINHO | Doutor
JULIO CESAR BRESOLIN MARINHO

Moderador

JUSCELINO ALVES HENRIQUES | Doutor
JUSCELINO ALVES HENRIQUES

Palestrante

MARCIA SERRA FERREIRA  | Doutor
MARCIA SERRA FERREIRA

Debatedor

NYUARA ARAÚJO DA SILVA MESQUITA | Doutor
NYUARA ARAÚJO DA SILVA MESQUITA

Debatedor

PEDRO DOSHIKAZU PIANCHÃO AIHARA  | Mestrando
PEDRO DOSHIKAZU PIANCHÃO AIHARA

Debatedor

ROSÁRIA ILGENFRITZ SPEROTTO | Doutor
ROSÁRIA ILGENFRITZ SPEROTTO

Palestrante

SÉRGIO FÁBIO DO CARMO | Graduado
SÉRGIO FÁBIO DO CARMO

Debatedor

TATIANA RIBEIRO DE SOUZA | Doutor
TATIANA RIBEIRO DE SOUZA

Debatedor

WERUSKA BRASILEIRO FERREIRA | Doutor
WERUSKA BRASILEIRO FERREIRA

Debatedor

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do IV Congresso Nacional de Pesquisa e Ensino em Ciências

  • 22 Ago
    Dia 1
  • 23 Ago
    Dia 2
  • 24 Ago
    Dia 3
08:00 - 17:00 HALL
Credenciamento

09:30 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Solenidade de abertura

10:00 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Conferência de abertura

Conferencista: Brigadeiro Gerson Nogueira Machado de Oliveira – Representante do Ministério de Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

11:30 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 01: Educação e Popularização da Ciência: articulações necessárias em busca da sustentabilidade ambiental

Palestrante: Marcelo Borges Rocha (CEFET/RJ)

14:00 - 17:30 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

15:00 - 17:00 HALL
Mostras Científicas

  • Tecnologia Educacional e Robótica na Escola
  • Visão Computacional aplicada à Videovigilância 
  • Programa de Gestão Ambiental nas Empresas: Intervindo no Setor Industrial e na Educação Básica com Ações Multidisciplinares.
  • Arte com o Solo
  • Pesquisas Realizadas pelo Laboratório de Microbiologia Ambiental do Instituto Nacional do Semiárido
  • Desenvolvimento de Sistemas Didáticos para o Ensino de Engenharia Através do Núcleo de Pesquisa de Engenharias Gerais - NPEG
  • Projetos de Ensino, Pesquisa e Extensão do Núcleo de Pesquisa de Engenharias Gerais - NPEG
  • Qualidade de Vida e Segurança Alimentar Através dos Manipuladores de Alimentos
  • Aprendendo e Ensinando Ciência Através dos Quadrinhos: o Exemplo do Personagem Professor Pardal

 

18:00 - 21:00 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Minicursos
Minicurso 01: GOSTO PELA LEITURA: (RE)EXPERIMENTE!!
Minicurso 02: PESQUISAS QUANTITATIVAS EM SA?DE: EXPLORANDO UM SOFTWARE LIVRE
Minicurso 03: METODOLOGIAS ATIVAS NO ENSINO DE CI?NCIAS: FUNDAMENTOS TE?RICOS E PR?TICOS
Minicurso 04: ?ROB?TICA PEDAG?GICA UMA FERRAMENTA METODOL?GICA PARA O ENSINO DE CI?NCIAS NO ENSINO FUNDAMENTAL ? ANOS FINAIS
Minicurso 05: OBJETOS DE APRENDIZAGEM COMO RECURSO INTERATIVO NO PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM DE MATEM?TICA
Minicurso 06: A SEQU?NCIA DID?TICA INTERATIVA E O CONCEITO DE SUSTENTABILIDADE, UMA PROPOSTA PARA O ENSINO DE CI?NCIAS DA NATUREZA DIAL?GICO E COMPLEXO
Minicurso 07: LIVROS DID?TICOS DE QU?MICA E SEUS M?LTIPLOS CONTEXTOS DE PRODU??O NO PROCESSO DE MIGRA??O PARA O DIGITAL
Minicurso 08: PESQUISA E INOVA??O RESPONS?VEIS: UMA PROPOSTA PARA A PR?TICA DO ENSINO DE CI?NCIAS NO BRASIL?
Minicurso 09: INTRODU??O AO ESTUDO DE PLANTAS MEDICINAIS
Minicurso 10: COLE??ES BIOL?GICAS E MUSEUS COMO ESTRAT?GIAS DE DIVULGA??O CIENT?FICA
Minicurso 11: MEC?NICA QU?NTICA PARA TODOS: CONTEXTUALIZA??O HIST?RICA-CONCEITUAL NO ENSINO DE CI?NCIAS
Minicurso 12: TECNOLOGIAS DE TRATAMENTO DE ESGOTO PARA RE?SO AGR?COLA NO SEMI?RIDO BRASILEIRO
Minicurso 13: APLICA??O DAS T?CNICAS DE PLANEJAMENTO E AN?LISE DE EXPERIMENTOS PARA OTIMIZA??O DE PROCESSOS QU?MICOS
08:00 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 01: O Ensino nas Licenciaturas

Debatedores(as):
Lúcia Helena Sasseron (USP)
 Nyuara Araújo da Silva Mesquita (UFG)
Marcia Serra Ferreira (UFRJ)
Mediador:  Julio Cesar Bresolin Marinho (UNIPAMPA)

10:00 - 11:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 02: Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente

Palestrante: Irlan von Linsingen (UFSC)

11:00 - 11:30 HALL
Lançamento de Livros

  • Inglês nas Diversas Áreas da Universidade: uma Possibilidade Baseada na Argumentação a partir da Produção de Documentários - Julia Maria Raposo Gonçalves de Melo Larré
  • Uma Visão das Práticas Psicológicas no Sistema Único de Assistência Social (SUAS) - Leconte de Lisle Coelho Junior
  • Tema de Impactos Socioambientais em Área do rio Paraíba - Rivaldo Vital dos Santos

11:30 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 02: O enfretamento do Brasil nos desastres ambientais

Debatedores(as):
1° Tenente Pedro  Aihara (BM/MG) 
Tatiana Ribeiro de Souza (UFOP)
Sergio Papagaio (Morador atingido por desastre em Barra Longa)
Mediador: Capitão Diego Martins (Eng. Sanitarista e Ambiental / BM/PB)
 

14:00 - 17:30 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

16:00 - 17:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Sessão Jovens Pesquisadores: O desafio para os recém doutores realizarem pesquisa no Brasil

Debatedor:  Juscelino Alves Henriques (IFES)
Mediador: Claudio Luis de Araujo (UNINASSAU)

18:00 - 21:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalho

Modalidade: Comunicação Oral

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Minicursos
Minicurso 14: MINDSET STARTUP NA EDUCA??O
Minicurso 16: PRODU??O E USO DE MAPAS MENTAIS E CONCEITUAIS COMO TECNOLOGIA DE APOIO ? PESQUISA E AO ENSINO
Minicurso 18: AN?LISE DE RISCOS MICROBIOL?GICOS NA SEGURAN?A DE ALIMENTOS: NOVAS PERSPECTIVAS PARA O ENSINO E PESQUISA
Minicurso 19: RE?SO DE ?GUA: PERSPECTIVAS E DESAFIOS PARA A AGRICULTURA NO SEMI?RIDO
Minicurso 20: PROMOVENDO O ENSINO POR INVESTIGA??O E A ARGUMENTA??O EM AULAS DE CI?NCIAS: DOS REFERENCIAIS TE?RICO-METODOL?GICOS AO USO DA FERRAMENTA ANAL?TICA TAP
Minicurso 21: INSER??O DA PR?XIS AGROECOL?GICA NA FORMA??O DE PROFESSORES E NAS AULAS PR?TICAS DE CI?NCIAS E BIOLOGIA
Minicurso 22: QUANTIFICA??O E MONITORAMENTO DE INDICADORES MICROBIOL?GICOS NO CONTROLE SANIT?RIO DE ESGOTO DOM?STICO TRATADO PARA RE?SO AGR?COLA
Minicurso 23: DOEN?AS TROPICAIS NEGLIGENCIADAS: INOVA??O EM METODOLOGIAS DIAGNOSTICAS E PESQUISAS EM LEISHMANIOSES
Minicurso 24: GERENCIAMENTO DE RES?DUOS S?LIDOS
Minicurso 25: UTILIZA??O DE DIFERENTES ESTRAT?GIAS NO ENSINO DE QU?MICA: REFLEX?ES PARA A FORMA??O DOCENTE
Minicurso 26: UTILIZA??O DE EXTRATOS DE PLANTAS MEDICINAIS COMO FERRAMENTA PARA A INICIA??O CIENT?FICA NO ENSINO M?DIO
08:30 - 09:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 03: Tecnologias para Gestão e Tratamento de Resíduos Sólidos Urbanos

Palestrante: Geraldo Antonio Reichert (DMLU)

09:30 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 03: Recursos Hídricos: Gestão, disponibilidade, tecnologias e o uso sustentável.

Debatedores(as):
 José Etham Lucena (UEPB)
Weruska Brasileiro Ferreira (UEPB)
Gustavo Rafael Collere Possetti (Sanepar)

11:30 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 16:00 HALL
Apresentação de trabalhos

Modalidade: Pôster

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 04: Novas Energias para vencer a crise energética mundial

Debatedores(as):
Claudia Ruberg (UFPB)
Clarissa Câmara de Freitas (USP)
Victor de Paiva Lopes (Complexo solar de Coremas)
Mediador: Julio Cesar Bresolin Marinho (UNIPAMPA)

16:00 - 17:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 04: Desenvolvimento tecnológico e inovação: Ecossistema Paraíba

Palestrante: José Nilton Silva  (PaqTec)

17:00 - 18:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra de Encerramento: Tecnologias como aliadas para as aprendizagens no século XXI

Palestrante: Rosária Ilgenfritz Sperotto (UFPel)